В Днепре на второй фестиваль любительского искусства собралось более 200 студентов-иностранцев из 31 страны мира. Мероприятие состоялось при поддержке городского совета Днепра. От Днепропетровского национального университета в нем приняли участие студенты из Иордании и Индии.

20 апреля в Днепре состоялся II фестиваль любительского искусства «Дружба без границ». Фестиваль начался с парада представителей разных стран, в национальных костюмах торжественно пронесли флаги своих государств. На сцене выступило 150 участников, в том числе и студенты нашего университета, приехавшие на учебу из Индии, Египта и Иордании.

Главным лейтмотивом Фестиваля стал культурный диалог: обмен традициями, призыв к миру во всем мире, адаптация иностранных студентов к культурной среды нашей страны. Все это для того, чтобы иностранные гости чувствовали, что они не одиноки в нашем государстве.

Наши делегаты сразу завоевали симпатии зрителей своими патриотическими выступлениями. Прозвучала песня Святослава Вакарчука «Стреляй» в исполнении Рахмеха Махмуда группа 643, проникновенное звучание которой получило шквал аплодисментов. Не менее успешно выступили студенты подготовительного отделения, недавно покинувшие свою родину, и поэтому исполняли «Патриотическую песню» на родном языке с особым чувством любви к родной стране. Искренние выступления наших иностранцев не оставили равнодушными зрителей, за что получили от мэрии Днепра в лице Александра Санжары особый подарок с автографом, благодарностью и пожеланием успехов в учебе и приглашением к дальнейшему творческому сотрудничеству.

Благодарность и диплом от мэра города Бориса Филатова получили также и преподаватели доценты Бондаренко Л.И. и Заваруева И.И., которые помогали студентам в подготовке к выступлению на Фестивале.

Фестиваль «Дружба без границ» доказал, что независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, языка общения, мы - едины. И город Днепр всегда был, есть и будет толерантным и гостеприимным для всех желающих сюда приехать. Этот была уникальная возможность культурного обмена в пределах нашего города.

Центр довузовской подготовки

и работы с иностранными студентами

49010, Украина, г.Днепропетровск, ул. Лазаряна, 2

+380-56-776-59-47

Address

49010, Ukraine, Dnipropetrovsk, Lazaryana str., 2

Contacts

+380-56-776-59-47
Внимание! Сайт работает в демонстрационном режиме. Часть функциональных возможностей и контента недоступна. Просим извинения за неудобства.