UA
RU

Выпускникам университета!

Выпускники, которые желают работать в структурных подразделениях ПАО «Украинская железная дорога» после окончания университета, могут обратиться за информацией относительно вакантных мест в отдел кадров служб и структурных подразделений в соответствии с полученной специальностью.

За дополнительной консультацией обращаться в отдел связей с производством (каб.210).

Интернет вакансии

logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo

Как сложить резюме, не имея опыта работы


Отсутствие опыта работы для человека, который недавно закончил высшее учебное заведение, является нормальным явлением.

От того, как будет составлено резюме, зависит Ваша карьера и вся дальнейшая жизнь.


Во время составления резюме нужно помнить о том, что оно станет вашей визитной карточкой и должно выделять вас из всего потока людей, которые ищут работу.

Не забудьте отметить ваши хобби и увлечения, кружки, какие вы посещали во время учебы, возможно у вас есть награды или грамоты за участие в конкурсах - об этом стоит тоже написать.

Вспомните, какими личными качествами вы владеете, какие навыки имеете и обязательно укажите это в своем резюме, возможно это пригодится для выбранной вами вакансии.

Главное - не искажайте факты при написании резюме - их всегда можно проверить.

Структура резюме студента

1. Имя, Фамилия, Отчество - полностью.
2. Должность, на которую вы претендуете.
3. Контактные данные - телефон, адрес, электронная почта.
4. Ваши основные достижения (самая объемная и интересная графа).
5. Опыт работы (период, должность).
6. Образование (ВУЗ, дополнительные курсы). Профессиональные навыки.
7. Дополнительные навыки - компьютерные программы, языки.
8. Личные качества.
9. Рекомендации.
10. Дополнительная информация (любая официальная информация относительно вас, которая может быть полезной в будущей работе, - семейное положение, наличие водительских прав и т. п.).

Эти пункты сделают резюме студента конкурентоспособным. Нужно еще помнить о нескольких тонкостей, которые позволят вам представить себя в выгодном свете.

Особенные моменты

Пункт о достижении должен заинтересовать работодателя. Вспомните, чем вы занимались в последние пару лет, в эту графу можно вписать участие в конкурсах, конференциях, приводить в пример ваши статьи, размещенные в журналах или на интернет порталах. Эта графа должна показать, что вы человек активный, думающий, амбициозный. Если вам сюда писать нечего - мигом отправляйтесь исправлять ситуацию, этот пункт подкорректировать проще всего.

Пункт об опыте работы будет понятен для тех студентов, кто уже официально трудоустраивался, тогда здесь указывается период работы, название предприятия, должность. Если вы работали на нескольких предприятиях то при указании места работы начинать надо с последнего.

Ваши личные качества должны показывать, что вы лидер, сильная и целеустремленная личность, что если уже взялись за работу - все доведете до конца. Именно описание в таком ключе оттенит отсутствие опыта молодостью и энергичностью. Резюме должно говорить о вас, как о перспективном сотруднике.

Рекомендация - это не обязательная мера, но она будет вам в плюс. Это может быть рекомендация с последнего места работы, от вашего научного руководителя или преподавателя. Также иногда может понадобиться просто пара контактов людей, которые могут рассказать о вас, как о человеке и перспективном сотруднике.

В графе дополнительных навыков пытайтесь указывать что-то редкое, что отличает вас от других, ведь с "Word" сейчас умеют работать все, и подобными знаниями никого не удивить.

Личные качества для резюме студента или для резюме без опыта работы

  • Желание развиваться.
  • Самостоятельность.
  • Стресостійкість.
  • Умение быстро и самостоятельно принимать решение.
  • Честность.
  • Грамотный язык.
  • Отличные коммуникативные навыки. Коммуникабельность.
  • Целеустремлённость
  • Настойчивость в достижении поставленных целей.
  • Нацеленность на результат.
  • Активность.
  • Активная жизненная позиция.
  • Мобильность.
  • Креативность.
  • Навык работы с офисной оргтехникой.
  • Инициативность.
  • Порядочность.
  • Желание сделать карьеру в какой-то области.
  • Умение убеждать.

Для разных профессий существуют свои приблизительные формы заполнения документов для трудоустройства. Резюме студента-юриста - образец для всех законодательных сфер, студента-инженера - для строительных, любого менеджера - для сферы продаж и маркетинга. Учтите, что в каждой профессии важно ощущение перспективы в будущее сотрудника, компания может даже отдать преимущество студента более опытному работнику, поверив в силу его, талант и желание работать. Само желание работать и огонь в глазах чаще всего могут создавать чудеса.

Образцы резюме студента - только вершина айсберга, которую вам нужно постигнуть для трудоустройства. Правильно заполнив все графы, прочитайте резюме свежим взглядом. Очень важно, чтобы резюме давало яркую индивидуальную характеристику. И еще, обращаясь к конкретному работодателю, не посылайте ему свои готовые образцы резюме студента, написанные на все случаи жизни. Подчеркните вашу заинтересованность в данной конкретной вакансии, и работодатель непременно заинтересуется в вас.

Пример резюме без опыта работы

ФИО
Павленко Богдан Петрович
Дата рождения : 10.05.1994
Местожительство: Днепр, Индустриальный район
Контактная информация: Телефон_______________
Электрона почта_____________
Образование:
09.2012 – 06.2017
Неполное высшее.
Днепровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.
Факультет «Техническая кибернетика» ,
специальность « Програмное обеспечение автоматизированных систем»
Опыт работы :
09.2015 - 04.2016,
09.2016 – по настоящее время
Лаборант кафедры «Компьютерные информационные технологии».
Проведение работ по прокладке и настройке сетей, настройка и чистка компьютеров. Подготовка тем и заданий лабораторных работ.
Участие в создании методических изданий и улучшении административного процесса на кафедре.
Курсы и тренинги- 2014
Курс углубленного изучения английского языка «EnglishforBusiness»
Дополнительные навыки: Знание английского языка. Продвинутый пользователь ПК ,
Internet и компьютерных программ Microsoft Word.
Excel, AutoCad, небольшой опыт работы с программами 1С
Есть навыки работы из IT технологиями в части, складывания и ремонта компьютеров, настройки одноранговых локальных сетей, установки операционных систем и офисных дополнений, сбора, хранения и передачи информации.
Разбираюсь в современной технике, компьютерах и гаджетах. Могу объяснить отличия моделей современных сотовых телефонов, IPod и IPad, разбираюсь в навигаторах и принципы их работы.
Личные качества: Пунктуальность;
Активная жизненная позиция, целенаправленность;
Организаторские качества, коммуникабельность;
Ответственность, оперативность, оптимизм;
Креативность, инициативность;
Легко учусь. Имею огромное желание развиваться и работать.
Хобби:
Спорт, литература, музыка...
Пожелание
работа по специальности, которая нуждается знаний иностранного языка (английская), со следующим ее совершенствованием...
Рекомендація
...

Существенное значение для резюме без опыта работы имеют личные качества и образование - основное и дополнительное. Как показано в примере обязательно укажите данные о курсах, которые Вы посещали, практических работах, семинаров, где Вы участвовали, при условии, что это соответствует вакансии, на которую вы составляете резюме.

Все права защищены ©
Трудоустройство и практическая подготовка ДНУЖТ
Разработал: Павленко И. А.