ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ДНЕПРОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА В. ЛАЗАРЯНА

Гранты 2013-2014 по программе Висбю для обучения в магистратуре в Швеции

1. Кто может претендовать?

Шведский институт (The Swedish Institute) в рамках программы для стран Балтийского региона/программы Висбю предлагает стипендии для обучения в магистратуре в 2013-2014 учебном году. В программе могут принять участие граждане Беларуси, Грузии, Молдовы, России, Украины.


В программе НЕ могут принимать участие специалисты, которые:

жили на территории Швеции в течение двух или более лет, предшествующих стипендиальному периоду; постоянно проживают в Швеции или имеют разрешение на работу в Швеции; в прошлом получали стипендию Шведского института для обучения в магистратуре или исследовательскую стипендию в шведском университете. Исключение составляют участники языковых курсов летних школ или летних университетов, организуемых Шведским институтом; уже имеют магистерскую степень шведского университета (колледжа); в настоящее время обучаются по программе магистра или бакалавра в шведском университете (колледже).


2. Длительность программы

1 учебный год, т.е. два семестра. Стипендиальная программа может быть продлена на больший срок при наличии удовлетворительных результатов.


3. Срок подачи заявок

Заявления на участие в программе будут приниматься онлайн, прием заявок будет открыт с 1 по 11 февраля каждый год года на сайте Шведского Института:http://www.studyinsweden.se/


4. Требуемые документы

Последовательность действий при подаче заявки:

Сначала необходимо зарегистрироваться на участие в выбранной образовательной программе шведского университета на сайте. Это должно быть сделано ДО подачи заявки на стипендию Шведского института. Срок регистрации – до 15 января 2013 года. В процессе регистрации на участие в образовательной программе каждый участник получает личный номер, который необходимо использовать при подаче заявки на стипендию Шведского института на следующем шаге. Список образовательных программ, доступных для выбора: http://www.studyinsweden.se/

Для подачи заявки необходимо подготовить документы:

CV; максимальный объем – 1 страница; информация, выходящая за рамки 1 страницы не будет рассматриваться;

Мотивационное письмо, которое можно оформить, используя образец http://www.studyinsweden.se/

Отзывы; максимальный объем – две страницы. Образцы можно найти на сайте http://www.studyinsweden.se/

Подача заявки на получение стипендии. Оформлять заявку можно только после успешной регистрации для участия образовательной программе шведского университета. Каждый участник имеет возможность зарегистрироваться максимум в четырех программах, чтобы повысить свои шансы на поступление. Для каждой из выбранных образовательных программ участник заполняет отдельную заявку на получение стипендии.

Подробная информация о процедуре регистрации и подаче заявки на стипендию опубликована здесь: http://www.studyinsweden.se/


5.Финансовые условия

Стипендия полностью покрывает расходы на проживание и обучение. Всего будет предложено около 45 стипендий. Для сравнения, в конкурсе программы 2012-2013 года были рассмотрены 1511 заявок от 532 участников. Стипендии были выделены пятидесяти участникам конкурса. Стипендия полностью покрывает расходы на обучение и проживание. Средства для покрытия образовательных расходов переводятся напрямую шведскому университету (университетскому колледжу); стипендиат получает ежемесячно SEK 9,000.

Стипендия присуждается только для тех программ, которые начинаются в августе 2013 (осенний семестр); срок финансирования по программе – 1 учебный год, т.е. два семестра. Стипендиальная программа может быть продлена больший срок при наличии удовлетворительных результатов.Стипендия не предусматривает поддержку членов семьи участника программы. Стипендиатам предоставляется тревел-грант, зависящий от гражданства. Размер гранта для граждан Беларуси, Украины, России - SEK 4,000; для граждан Грузии и Молдовы - SEK 5,000.

Сайт программы Висбю для обучения в магистратуре в Швеции: http://www.studyinsweden.se/

© 2013-2020 Днепровский национальный университет железнодорожного транспопрта имени академика В. Лазаряна
Руководитель: Косолапов А.А., Разработчик: Ломажук О.В.