ОТДЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ДНЕПРОВСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИМЕНИ АКАДЕМИКА В. ЛАЗАРЯНА

Груповые поездки для иностранных студентов в Германии (Studienreisen)

Цель:

Германская служба академических обменов поддерживает групповые практики у ФРН иностранных студентов под руководством преподавателей ВУЗов.


Цели поддержки:

Содействие углублению знаний по специальности с помощью визитов, экскурсий и информативных разговоров;

Встречи с германскими студентами и научными деятелями для встановления и поддержки контактов между германскими и иностранными ВУЗами;

Ознакомление с экономической, политической и культурной жизнью в Германии. Эта часть программы не должна превышать треть всего периода финансирования.

Культурные мероприятия (например, концерты) могут поддерживатся в том случае, если их характер тесно связан с специальностью или имеет отношение к ВУЗам.

Ежегодняя поддержка для одного искателя, факультета или института по этой программе не возможна, от одного искателя, факультета или института принимается только одна заявка в год.


Длительность:

Программа должна длится минимум 7 дней. Максимальная длительность стипендии составляет 12 дней (включая дни приезда и отъезда), хотя само путешествие может длится дольше.

Размер стипендии:

DAAD обеспечивает медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и от случайных повреждений чужого имущества для всей группы. Более подробная информация есть в подтверждении о получении стипендии

DAAD не покрывает расходы на проезд вне Германии.

Путешествие самостоятельно организовуется и совершается группой, или преподавателем ВУЗа, который подает заявление на стипендию. Группы с отдаленных регионов Украины за договоренностью с DAAD могут в отдельных случаях подавать заявление на групповую поездку.

DAAD платит каждому участнику в день 50 евро.


Требования к искателям:

Может поддерживатся поездка группиы студентов, зачисленных в одном ВУЗе на одном факультете как регулярные студенты, начиная со второго семестра, под под руководством преподавателей ВУЗа, с целью посещения нескольких университетов (не менее двух) в Германии. Курс обучения в университете не может заканчиватся сразу после поездки. Групповая поездка может служить закреплению новых контактов и и установлению партнерств. Подавать заявление на стипендию может только украинский ВУЗ.


Cроки:

Заявления на Studienreisen подаются только в режиме онлайн в такие сроки:

до 01.11. для поездок, которые начинаються с 01.03. (Решение со стороны DAAD принимается в средине января);

до 01.02. для поездок, которые начинаються с 01.06. (Решение со стороны DAAD принимается в средине апреля);

до 01.05. для поездок, которые начинаються с 01.09. (Решение со стороны DAAD принимается в средине июля).

Подробная информация на сайте:

http://www.daad.de/

© 2013-2020 Днепровский национальный университет железнодорожного транспопрта имени академика В. Лазаряна
Руководитель: Косолапов А.А., Разработчик: Ломажук О.В.