УНЦБО Университет

имени академика В.Лазаряна

uaen

История центра безотрывного обучения

Одна из форм подготовки специалистов без отрыва от производства - заочное обучение началось в ДИИТе в 1956 году с создания заочного отделения. Контингент студентов заочного отделения на начало 1956/57 учебного года составлял 228 человек. Это были студенты, которые были приняты на обучения Всесоюзным заочным институтом инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИТ), студенты второго и старшего курсов, которые работали на Приднепровской железной дороге.

В октябре 1957 года ДИИТ на базе заочного отделения открыл заочный факультет, деканом которого был назначен доцент Львов А. А.  За факультетом закреплялись студенты, которые работали на Донецкой, Одесско-Кишинёвской и Приднепровской железных дорогах.

доц. Львов А.А.      доц. Исаков И.Ф.     доц. Михневич Л.Н.

В октябре 1957 года ДИИТ на базе заочного отделения открыл заочный факультет, деканом которого был назначен доцент Львов А. А. За факультетом закреплялись студенты, которые работали на Донецкой, Одесско-Кишиневськой и Приднепровской железных дорогах.

В то же самое время ВЗИИТ передал заочному факультету ДИИТа  студентов первого курса (включая и прием 1957 года), а также вторых-четвертых курсов, которые работали на указанных железных дорогах. Одновременно ВЗИИТ передал и два учебно-консультационных пункта (УКП), расположенных в Донецке (в 1965 году был передан ХИИТу) и Одессе. Контингент студентов-заочников в ДИИТе до этого времени достиг 1600 человек.

В апреле1958 года факультет возглавил доцент Исаков И.Ф.  В этом же году ДИИТ впервые провел большой прием на первый курс по всем прикрепленным железным дорогам. Для обеспечения приема были организованы подготовительные курсы.

В июне 1959 года состоялся первый выпуск на заочном факультете. Закончили институт 34 человека. Среди выпускников этого года были: 15 инженеров-тепловозников, 10 инженеров по эксплуатации железных дорог, 7 инженеров путей сообщений-строителей и два инженера- теплоэнергетика.

В июле 1959 г. деканом заочного факультета был назначен доцент                               Михневич  Л. Н.

В конце 1959/60 учебного года ДИИТ открыл учебно-консультационный пункт в   г. Кишиневе, который позволил значительно улучшить организационно-учебную работу со студентами-заочниками Молдавского отделения.

В 1960/61 учебном году ВЗИИТ передал ДИИТу контингент студентов третьих-четвертых курсов, которые работали на Львовской железной дороге, и учебно-консультационный пункт в г. Львове. В этом же учебном году ДИИТ вошел в систему общетехнических факультетов ( ОТФ) Минвуза УССР.

В январе 1972 г. деканом заочного факультета был назначен доц. Малышев Ю. В.

доц. Малышев Ю.В.    доц. Худенко В.Ф.

В это время контингент студентов составлял 2265 человек и включал более 1000 человек, которые учились по системе ОТФ.

Постоянный план приема в начале 70-х годов на уровне 400-450 человек позволил факультету приступить к перспективному планированию организации учебного процесса. Начиная с 1973/74 учебного года в основу работы был положен как и на дневных факультетах “График учебного процесса”.     Внедрение графика привело к важному улучшению организации учебного процесса, так как позволяло деканату, кафедрам, службам института своевременно подготовиться к приему студентов-заочников и проведению сессий.

С марта 1999 года факультет безотрывной подготовки (БП) специалистов возглавляет  доцент Худенко В.Ф.

В январе 2010 р. факультет безотрывной подготовки специалистов стал центром дистанционного образования.

Сегодня контингент студентов центра представляет более чем 5000 человек, из них почти 4000 обучаются по контракту. Студенты ЦБО учатся в базовом университете, Львовском филиале и в Одесском НМНЦ. Обучение проводится по 21 специальности.

Головна ] Догори ]

Наші контакти: